Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
スポーツ

都道府県対抗女子駅伝2020かわいい選手は?注目選手や優勝候補も

こんにちは、sadachi です!

12月に入って、これから冬も本番、炬燵の中で温もりながらテレビ観戦する楽しみのひとつにマラソンや駅伝がありますよね。

お正月のニューイヤー駅伝箱根駅伝にくぎ付けになるファンの方も多いのではないでしょうか。そろそろ出場チームや出場選手などが話題にのぼる時期ですね。

忘れていけないのが、都道府県対抗駅伝です。1年の集大成として都道府県の威信をどう示すかが試されますね、前回より順位を上げるのかどうか、優勝は? と興味は尽きません。

これは男女混合チームではなく、男女それぞれに大会が組まれています。男子が2020年1月19日(日)、女子が2020年1月12日(日)で日程が組まれていますね。

そこで今回は、先に行われる女子駅伝にスポットを当て「都道府県対抗女子駅伝2020かわいい選手は?注目選手や優勝候補も」と題しまして調べてみましたので、参考にしていただけたら嬉しいです。

それではさっそく、本題へいってみましょう!

都道府県対抗女子駅伝2020の大会要領

男子が天皇盃なら女子は当然皇后盃ですよね。今回は第38回大会になります。ここではまず女子駅伝の大会要領から確認しておきますね。

★ 名称:皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
※ 以下、都道府県対抗女子駅伝として進めていきます。

大会主旨は、「47都道府県の参加を得て、わが国女子陸上競技の中・長距離選手の普及・強化育成を目的とする」とあります。それで中学生から高校大学、一般と混成チームになっているんですね、納得です。

★ 主 催 :日本陸上競技連盟
★ 共 催 :京都新聞・NHK
★ 主 管 :京都陸上競技協会
★ 後 援 :スポーツ庁・京都府・京都市・京都府教育委員会・京都市教育委員会
★ 協 賛 :村田機械
★ 特別協力:アシックスジャパン

☆ 日時:2020年1月12日(日)12:30スタート(雨天決行)
☆ 距離:9区間 42.195㎞

☆ 第1区:6㎞ たけびしスタジアム京都(西京極陸上競技場)ー平野神社前
☆ 第2区:4㎞ 平野神社前ー烏丸鞍馬口
☆ 第3区:3㎞ 烏丸鞍馬口ー丸太町河原町
☆ 第4区:4㎞ 丸太町河原町ー北白川山田町
☆ 第5区:4.1075㎞ 北白川山田町ー国立京都国際会館前
☆ 第6区:4.0875㎞ 国立京都国際会館前ー北白川別当町
☆ 第7区:4㎞ 北白川別当町ー丸太町寺町
☆ 第8区:3㎞ 丸太町寺町ー烏丸紫明
☆ 第9区:10㎞ 烏丸紫明ーたけびしスタジアム京都(西京極陸上競技場)

             引用元:JAAF公式サイトより

コースは、京都市西京極総合運動公園たけびしスタジアム京都(陸上競技場)をスタートして、第5中継点で折り返しスタート地点の競技場に帰ってくるコースになっています。

3区と8区の3㎞は中学生が走り、あとは自由なのですが残り7区のうち3区を高校生が走ることになっています。毎回、高校生のヒロインが生まれるのもうなずけますね。

都道府県対抗女子駅伝2020かわいい選手は?

都道府県対抗女子駅伝で可愛いと評判の選手を15選をクイーンズ駅伝と絡めて今わかっている範囲内でランキングしてみたので、どっど~~んとご紹介しましょう!
※ 敬称略

第1位 橋本充央 京都府(福知山成美高校)
名 前 :橋本 充央(はしも とみお)
生年月日:不明 16歳(2019年1月現在)
出 身 :京都府京田辺市
小 学 :京田辺市立大住小学校
中 学 :京田辺市立大住中学校
高 校 :学校法人成美学園 福知山成美高等学校 2年在学中

第2位 風間歩佳 千葉県(成田高校)
名 前 :風間 歩佳(かざま あゆか)
生年月日:不明
出 身 :千葉県
中 学 :船橋市立旭中学校
高 校 :成田高等学校

第3位 原田紋里 千葉県(第一生命)
名 前 :原田 紋里(はらだ あやり)
生年月日:1998年4月14日(21歳)
出 身 :千葉県柏市
身長体重:158㎝ 43㎏
中 学 :柏市立柏第二中学校
高 校 :千葉県立船橋高等学校
所 属 :第一生命グループ女子陸上競技部
趣 味 :ご当地キューピーちゃん集め

第4位 森智香子 長崎県(積水化学)
名 前 :森 智香子(もり ちかこ)
生年月日:1992年11月25日(27歳)
出 身 :長崎県
身 長 :159㎝
中 学 :長崎大学教育学部附属中学校
高 校 :長崎県立諫早高等学校
大 学 :大東文化大学
所 属 :積水化学女子陸上競技部

第5位 正司瑠奈 岡山県吉備中学
名 前 :正司 瑠奈(しょうじ るな)
生年月日:不明
出 身 :岡山県岡山市
中 学 :岡山市立吉備中学校
高 校 :学校法人就実学園 就実高等学校1年在学中

第6位 室伏杏花里 栃木県(埼玉医科大学)
名 前 :室伏 杏花里(むろふし あかり)
生年月日:不明
高 校 :白鴎大学足利高等学校
大 学 :東洋大学
所 属 :埼玉医科大学アスリートクラブ

第7位 嵯峨山佳菜未 大阪府(第1生命)
名 前 :嵯峨山 佳菜未(さがやま かなみ)
生年月日:不明
出 身 :大阪府摂津市
身 長 :166㎝
中 学 :大阪薫英女学院中学校
高 校 :大阪薫英女学院高等学校
所 属 :第一生命グループ女子陸上競技部
趣 味 :温泉・カフェ巡り、野球観戦

第8位 水口瞳 静岡県(ダイハツ)
名 前 :水口 瞳(みずぐち ひとみ)
生年月日:1996年8月12日(23歳)
出 身 :静岡県富士市
身長体重:150㎝ 39㎏
血液型 :O型
中 学 :沼津市立今沢中学校
高 校 :富士市立高等学校
大 学 :大阪学院大学経済学部
所 属 :ダイハツ陸上競技部

第9位 堀口あずき 鹿児島県(京セラ)
名 前 :堀口 あずき(ほりぐち あずき)
生年月日:1997年12月7日(22歳)
出 身 :鹿児島県
身 長 :159㎝
高 校 :樟南高等学校
所 属 :京セラ女子陸上競技部
趣 味 :パン屋さん巡り

第10位 足立由真 鳥取県(京セラ)
名 前 :足立 由真(あだち ゆま)
生年月日:1996年7月19日(23歳)
出 身 :鳥取県
身 長 :165.5㎝
高 校 :鳥取県立鳥取中央育英高等学校
所 属 :京セラ女子陸上競技部
趣 味 :料理、読書、温泉

第11位 佐藤早也伽 宮城県(積水化学)
名 前 :佐藤 早也伽(さとう さやか)
生年月日:1994年5月27日(25歳)
出 身 :宮城県大崎市
身 長 :156㎝
中 学 :大崎市立鹿島台中学校
高 校 :常盤木学園高等学校
大 学 :東洋大学
所 属 :積水化学女子陸上競技部

第12位 西原加純 群馬県(ヤマダ電機)
名 前 :西原 加純(にしはら かすみ)
生年月日:1989年3月1日(30歳)
出 身 :京都府与謝郡与謝野町
身長体重:161cm 46kg
血液型 :O型
高 校 :京都府立宮津高等学校
大 学 :佛教大学教育学部臨床心理学科
所 属 :ヤマダ電機 総務部庶務渉外部

第13位 佐藤成葉 神奈川県(立命館大)
名 前 :佐藤 成葉(さとう なるは)
生年月日:1997年10月3日(22歳)
出 身 :神奈川県大和市
中 学 :大和市立渋谷中学校
高 校 :神奈川県立荏田高等学校
大 学 :立命館大学経済学部在学中

第14位 清水真帆 静岡県(ヤマダ電機)
名 前 :清水 真帆(しみず まほ)
生年月日:1995年5月7日(24歳)
出 身 :静岡県
身 長 :149cm
血液型 :A型
高 校 :筑紫女学園高等学校
大 学 :大阪学院大学
所 属 :ヤマダ電機陸上競技部
趣 味 :絵を描くこと

第15位 矢田みくに 熊本県(デンソー)
名 前 :矢田 みくに(やだ みくに)
生年月日:1999年10月29日(20歳)
出 身 :熊本県熊本市
中 学 :ルーテル学院中学校
高 校 :ルーテル学院高等学校
所 属 :デンソーフリートセローズ

ランキング形式で、可愛い選手をご紹介しましたが、いかがでしょうか?

2020年の1月7日(火)に出場チームの発表がありますので、ここに挙げた15名の可愛い選手たちがすべて代表というわけにはいかないかもしれませんが、注目に値する実力者もたくさん含まれているので、みなさんに出場していただきたいですね。

都道府県対抗女子駅伝2020注目選手や優勝候補も

それでは、都道府県対抗女子駅伝2020の注目選手から見ていきましょう!

女子駅伝の注目選手として衆目の一致するところは、先月行われたクイーンズ駅伝の区間賞に輝いた選手というのは間違いないところですね。

では、クイーンズ駅伝の区間賞の選手を見ていきますね!

第1区:廣中璃梨佳 長崎県(JP日本郵政グループ)

第2区:山ノ内みなみ 福島県(京セラ)

第3区:堀優花 岐阜県(パナソニック)

第5区:三宅紗蘭 岡山県(天満屋)

第6区:吉本ひかり 熊本県(ダイハツ)

第4区の区間賞は、外国人選手だったので除外してあります。

この中で私が特に注目しているのは、やはり区間新で1区を走破した廣中璃梨佳選手ですね。中盤から抜け出した力強さには目を見張るものがありました。前年の都道府県代表女子駅伝でも、高校生で優秀選手に選ばれるなど、オリンピック級の能力だと確信しています。

当然ですが、区間第2位の選手も外すことはできないですね。

ということで2位の選手を見てみると、渡邊菜々美・静岡県(パナソニック)、菅田雅香・福岡県(JP日本郵政グループ)、鈴木亜由子・愛知県(JP日本郵政グループ)、細田あい・長野県(ダイハツ)、小原怜・岡山県(天満屋)の方々ですね。

いずれも実力者なので、注目選手としては目が離せないところです!

そのほかの注目選手としては、前回大会の区間賞の選手なのですが、その中で優秀選手などに輝いた選手だけピックアップしますね。

小林成美 長野県(名城大学)

新谷仁美 東京都(NIKE TOKYO TC)

大西ひかり 兵庫県(JP日本郵政グループ)

南日向 千葉県(葛飾中学)

都道府県対抗女子駅伝は、中学生が2人、高校生が3人に大学生と一般が4人の9人構成の混成チームになります。各都道府県ともどんな選手がノミネートされるかは不明ですが、上記に挙げた選手はエントリーされれば、注目選手になることは間違いないですね。

次に優勝候補ですが、前回と前々回の上位入賞チームは以下の通りです。

第37回大会

第1位 愛 知 2時間15分43秒
第2位 京 都 2時間16分45秒
第3位 大 阪 2時間17分01秒
第4位 兵 庫 2時間17分13秒
第5位 千 葉 2時間17分26秒
第6位 長 野 2時間17分47秒
第7位 神奈川 2時間18分15秒
第8位 静 岡 2時間18分38秒
「大会結果はこちら」

第36回大会

第1位 兵 庫 2時間15分28秒
第2位 京 都 2時間16分41秒
第3位 長 崎 2時間16分42秒
第4位 岡 山 2時間17分00秒
第5位 大 阪 2時間17分15秒
第6位 神奈川 2時間17分23秒
第7位 福 岡 2時間17分40秒
第8位 愛 知 2時間17分44秒
リザルトはこちら

36回大会から37回大会で入賞したチームは、千葉県(12位)、長野県(9位)、静岡県(10位)の3チームですね。極端に下位からジャンプアップしてチームはいないようです。

千葉県の躍進が目につきますが、2020年はとみるとやはり上位の壁は厚いと見ますね。従って、私の予想では2019年の上位4チームである愛知県、京都府、大阪府、兵庫県の中から優勝が出るのではないかと予測します。

そしてもう少し、勝手予測をさせていただくならば、ズバリ愛知県の2連覇と見ますが、みなさんの予想はいかがでしょうか? どこが優勝するにしても、楽しみです!

注)本記事内のツイートに関しまして、Twitterのツイート埋め込み機能を利用して掲載させていただいております。皆さまの貴重な情報に感謝いたします…♪

注)当ブログ内で使用している画像は、すべてTwitterから引用させていただいております。画像投稿していただいている皆様のご協力に感謝いたします…♡

まとめ

今回「都道府県対抗女子駅伝2020かわいい選手は?注目選手や優勝候補も」と題しまして、出場するであろう選手の中から可愛いと評判の選手や注目選手、優勝候補などをまとめてみましたが、いかがだったでしょうか?

我らが石川県勢は、近年少しずつ順位を上げているというものの、37回大会で30位と振るっていません。過去に最高順位10位があるとはいうものの、厳しいものがありますね。

優秀なコーチを招聘して、抜本的な対策を講じないとテコ入れは難しいでしょうね。このブログで、優勝候補の一角に石川県と書いてみたいものです。

それでは、今回はここまでとさせていただきます!

最後までご覧いただき誠にありがとうございました!

ABOUT ME
sadachi
こんにちは、sadachi. です! 当ブログににお越しいただき、誠にありがとうございます。 金沢住まいの私が金沢から発信できること、毎日のニュースで感じたこと、耳寄りな情報などご紹介していきますね。 できるだけたくさんの皆さんと繋がることができるブログにしたいと思っています。 あなたのちょっとしたお時間に読んでいただけたら、とても光栄に思います。 よろしくお願いいたします!